Я б на пенсию пошел…

Как получать пенсию при переезде на место жительства в другое государство и можно ли безработным оформить пенсию бесплатно?

На эти и другие вопросы во время онлайн-конференции БЕЛТА ответили представители Министерства труда и социальной защиты.

Мой сын (инвалид второй группы) является индивидуальным предпринимателем. Будет ли период такой деятельности засчитан в стаж работы для назначения ему пенсии, если от уплаты страховых взносов в ФСЗН он освобожден? Антонина Сергеевна, Воложин

Валерий Ковальков, заместитель министра труда и соцзащиты:

Согласно статье 51 закона «О пенсионном обеспечении» периоды предпринимательской деятельности засчитываются в стаж работы только при условии, что в течение них уплачивались обязательные страховые взносы в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании. Для индивидуальных предпринимателей, являющихся получателями пенсий, установлен добровольный порядок уплаты страховых взносов, но не освобождение от них. Поэтому предприниматель сам решает, платить ему или нет.

Мне 54 года. Стаж работы составляет более 30 лет. Недавно переехала на постоянное жительство в Израиль. Будет ли мне по достижении пенсионного возраста назначена пенсия в Беларуси? Раиса Иосифовна, Минск

Наталья Мурашкевич, начальник главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и соцзащиты:

В соответствии со статьей 1 закона «О пенсионном обеспечении» право на государственное пенсионное обеспечение в Беларуси имеют граждане, постоянно проживающие на территории страны. Иные правила могут быть предусмотрены международными договорами. Между нашей республикой и Государством Израиль таковой отсутствует. Поэтому оснований для назначения вам пенсии в Беларуси не имеется.

Получаю пенсию по случаю потери кормильца с 17 лет. В настоящее время учусь в институте на дневном отделении. Закончу обучение в 25 лет. Будет ли мне выплачиваться пенсия по случаю потери кормильца до завершения обучения? Елена Вопсева, Минск

Лариса Яшкова, заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и соцзащиты:

Пенсии по случаю потери кормильца обучающимся в дневной форме в учреждениях, в частности, высшего образования, выплачиваются до окончания обучения, но не более чем до достижения возраста 23 лет.

В свое время я начинала учиться на дневном отделении института. После второго курса перевелась на заочное отделение. Будет ли мне засчитано время обучения в стаж для пенсии и какие для этого нужны документы? Людмила Борисовна, г. Могилев

Наталья Мурашкевич:

В стаж работы для назначения пенсии засчитывается период обучения в дневной форме. При этом не имеет значения, завершено оно или нет. Такой период подтверждается соответствующим документом об образовании (или обучении) и другими документами, содержащими сведения о периоде получения образования на дневной форме.

Никак не могу разобраться,засчитывается военная служба в стаж для пенсии или нет? Афанасий, Витебск

Наталья Мурашкевич:

Периоды военной службы в Вооруженных Силах Беларуси, а также службы в Вооруженных Силах бывшего СССР (за исключением военной службы на территории Латвии), как и иные периоды общественно полезной деятельности без уплаты обязательных страховых взносов, предусмотренные законом «О пенсионном обеспечении», включаются в стаж работы, который учитывается при исчислении размера назначенной пенсии. Однако кроме того необходимо иметь минимальный стаж работы (в 2017 году — 16 лет, с 1 января ежегодно увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет).

Мою тетю поселяют в дом-интернат на полное государственное обеспечение. Будет ли ей выплачиваться пенсия? Александра, Витебская область

Валерий Ковальков:

Находящимся на гособеспечении в стационарных учреждениях социального обслуживания выплачивается 10% назначенной пенсии, но не менее 20% минимальной пенсии по возрасту.

В марте текущего года мне исполнилось 80 лет, давно не работаю. Знаю, что в связи с этим я должен дополнительно получить какие-то выплаты, но в марте мне их почему-то не выплатили. Правильно ли это? Валерий Иванович, Минский район

Валерий Ковальков:

Согласно указу от 16 января 2012 года №35 «О повышении пенсий» при достижении возраста 75 лет к пенсии устанавливается доплата в размере 75% минимальной пенсии по возрасту (МПВ). При достижении 80 лет она увеличивается до 100%. Также, согласно законодательству, пенсионерам (кроме инвалидов первой группы), достигшим 80-летнего возраста, предусмотрена надбавка на уход в размере 50% МПВ. Изменение размера доплаты и установление надбавки осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем достижения 80-летнего возраста. Так что прибавку вы начнете получать с апреля 2017 года. Размеры этих выплат можно уточнить в управлении по труду, занятости и социальной защите по месту получения пенсии.

Моей жене недавно установлена вторая группа инвалидности после трудового увечья. В связи с этим она получает ежемесячную страховую выплату от «Белгосстраха». Может ли она получать пенсию по инвалидности? Сергей Телегин, Гомельская область

Наталья Мурашкевич:

Может. Но только при условии отказа от получения ежемесячной страховой выплаты по законодательству об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Почему в Беларуси не включается в стаж работы северный коэффициент (1 год за 2), который был в СССР? Притом не играло роли, сколько месяцев или лет проработал в северных условиях. Шуленков Александр Николаевич, Брест

Лариса Яшкова:

С 1 января 1993 года в республике применяется национальное законодательство, которое не предусматривает льготного исчисления стажа работы на Крайнем Севере. Кстати, льготы по исчислению стажа работы на Севере были отменены еще ранее — с 1 января 1992 года законом «О пенсионном обеспечении граждан в СССР».

Можно ли пенсию оформить досрочно, если не работаешь? Дубравин М.В., Минск

Лариса Яшкова:

Законодательством предусмотрено назначение досрочной пенсии по возрасту безработным, имеющим право на пособие по безработице продолжительностью не менее 52 календарных недель, при отсутствии возможности трудоустройства. Она назначается по предложению органов занятости со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 1 год. Для назначения пособия по безработице такой продолжительности мужчинам требуется стаж работы не менее 38 лет.

поделиться в соцсетях
Комментарии/ 0
Ваш комментарий