Могут продлить контракт работнику, который временно заменяет коллегу?

В законодательстве льгот при продлении трудовых отношений нет, однако они могут быть закреплены локальными нормативными актами

В редакцию «БелЧас» обратилась 56-летняя Нина Т., которая трудится вахтером в общежитии, заменяя на время декретного отпуска основного сотрудника. Это рабочее место женщине предложили в рамках перевода на легкий труд после того, как она заболела астмой.

Через несколько месяцев контракт заканчивается, да и основной работник возвращается из социального отпуска. Но на иждивении у Нины Т. находится несовершеннолетний ребенок, поэтому она беспокоится, оставят ли ее на работе: «Как я смогу на одну пенсию поставить ребенка на ноги?»

Ситуацию прокомментировала главный правовой инспектор труда Минского областного объединения профсоюзов Алеся Шпетная:

– В данном случае законодательство не предусматривает какие-либо льготы при продлении трудовых отношений, но они могут быть закреплены коллективным договором организации, тарифным или местными соглашениями. Так, в соответствии с подпунктом 3.2.7 соглашения, заключенного между минскими областными исполнительным комитетом, объединением профсоюзов, агропромышленным союзом и Республиканской ассоциацией предприятий промышленности «БелАПП» на 2015–2017 годы, наниматель с согласия работника, добросовестно работающего и не допускающего нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, обязан продлить (заключить новый контракт) с работниками пенсионного возраста на период получения их детьми общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме, дополнительного образования взрослых в учреждениях образования и других организациях, которые осуществляют образовательную деятельность на территории стран Таможенного союза.

Согласно п.1 Указа Президента от 12.04.2000 года № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за 1 месяц до истечения срока действия контракта должна письменно предупредить другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.

поделиться в соцсетях
Комментарии/ 0
Ваш комментарий