Можно ли вернуть купленный по сниженной стоимости в интернет-магазине товар?

А также что делать, если предприятие-банкрот не произвело окончательный расчет уволенному работнику, и как правильно оформить трудоустройство гражданина Украины?

На эти вопросы ответила во время «прямой линии» главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации профсоюза «Садружнасць» Татьяна Болутенко.

– Суд вынес решение взыскать с нанимателя в мою пользу суммы окончательного расчета и среднего заработка за время просрочки выплаты окончательного расчета. Но в связи с банкротством предприятия исполнительный лист мне вернули без исполнения. Что делать дальше? И получу ли я когда-нибудь свои деньги? В.Перекладов, Гомель

– Экономический суд после возбуждения производства по делу о банкротстве назначает временного управляющего по делу о банкротстве, который обязан удовлетворять требования кредиторов в порядке, установленном Законом «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» от 13.07.2012 года № 415-З.

Статья 141 названного закона предусматривает, что расчеты по выплате выходных пособий, оплате труда лиц, работающих (работавших) у должника по трудовым договорам (контрактам) и гражданско-правовым договорам (выполнение работ, оказание услуг или создание объектов интеллектуальной собственности); по обязательным страховым взносам, взносам на профессиональное пенсионное страхование, иным платежам в Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты, а также по уплате страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний производятся во вторую очередь.

При определении размера требований по выплате перечисленных позиций принимаются во внимание непогашенная задолженность, образовавшаяся на момент открытия хозяйственным судом конкурсного производства, а также денежные суммы за нарушение установленного срока выплаты выходных пособий и иных причитающихся кредитору выплат в размере и порядке, установленных законодательством.

В соответствии с ч.1. ст.89 Закона «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение 2 месяцев со дня опубликования сообщения об открытии конкурсного производства. Направляются требования управляющему вместе с документами, позволяющими установить их размер. Управляющий рассматривает их в течение 7 дней после получения и по итогам рассмотрения вносит соответствующие записи в реестр требований кредиторов. Для включения в указанный реестр подается заявление, оригинал и копия исполнительного документа, подтверждающего предъявленные требования кредитора. После сверки оригинал возвращается кредитору.

Возможно, требование по заработной плате и среднему заработку за время просрочки выплаты окончательного расчета временный управляющий учтет по данным бухгалтерского учета, однако бывшему работнику лучше направить письменное требование.

Срок выплаты денег зависит от того, какое имущество есть у предприятия и как быстро оно будет продано. При наличии имущества требования кредитора по второй очереди рано или поздно будут удовлетворены.

– Столкнулись с такой проблемой: долго искали специалиста нужной квалификации, и тут свои услуги предложил гражданин Украины. Как правильно оформить с ним трудовые отношения? Валерий, Лельчицы

– В соответствии с Законом «О внешней трудовой миграции» и Соглашением о трудовой деятельности и социальной защите граждан Республики Беларусь и Украины, работающих за пределами своих государств (заключено между правительствами названных стран в июле 1995 года. – Прим. авт.), гражданину Украины для трудоустройства на территории Беларуси в случае отсутствия разрешения на постоянное проживание в нашей стране необходимо иметь специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью. Выдается оно по ходатайству нанимателя подразделением по гражданству и миграции УВД областного (Минского городского) исполнительного комитета по месту регистрации нанимателя.

Трудовой кодекс распространяется на всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Республики Беларусь, в том числе на иностранных граждан, как временно, так и постоянно проживающих в нашей стране (ст.3 ТК).

Согласно ст.26 ТК при трудоустройстве гражданин должен предъявить нанимателю следующие документы:

– документ, удостоверяющий личность. Для иностранцев, которые временно пребывают на территории Беларуси (за исключением тех, кому предоставлен статус беженца), таковым является документ для выезда за границу (ст.52 Закона «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь»). Для тех, кто получил разрешение на постоянное проживание в Беларуси, – вид на жительство (п.1 Указа Президента «О документировании населения Республики Беларусь» от 3.06.2008 г. № 294) и документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);

– трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей;

– документ об образовании или обучении, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы;

– направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников в соответствии с законодательством;

– индивидуальную программу реабилитации инвалида (для инвалидов);

– декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинскую справку о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе.

Прием на работу без указанных документов не допускается. Также запрещается требовать при заключении трудового договора документы, не предусмотренные законодательством.

Купила в интернет-магазине, зарегистрированном в Минске, матрас по сниженной стоимости: он был не совсем чистым, так как нарушилась заводская упаковка. Эта информация была указана на сайте, и меня она не смутила. Но, выяснилось после покупки, я ошиблась с размером кровати. Когда попросила заменить матрас на такой же, но меньшего размера, магазин мне отказал: мол, уцененный товар возврату и обмену не подлежит. Так ли это? Елена, Гомель

– Согласно ст.28 Закона «О защите прав потребителей» от 9.01.2002 года № 90-З потребитель имеет право на обмен и возврат непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней (товар можно вернуть или обменять на аналогичный других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом). Требование потребителя подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утвержден постановлением Совета Министров от 14.06.2002 года № 778 (в редакции постановления Совмина от 14.01.2009 г. № 26). И в нем отсутствует какое-либо указание на невозможность обмена товаров по сниженным ценам.

В данной ситуации необходимо направить продавцу заказное письмо с требованием произвести замену. Параллельно можно письменно обратиться к уполномоченному по защите прав потребителей горисполкома (управление торговли и услуг горисполкома или администрации в Минске) по месту регистрации юридического лица, которому принадлежит интернет-магазин.

поделиться в соцсетях
Комментарии/ 0
Ваш комментарий