Подписал допсоглашение к контракту. Могут ли на его основе снизить зарплату?

Профсоюзный специалист помог разобраться в этом вопросе

За консультацией в редакцию газеты «Беларускi час» обратился житель Минска Евгений, работающий электромонтером. Недавно он подписал дополнительное соглашение к контракту, в котором указано: наниматель вправе ежегодно пересматривать размер повышения тарифной ставки и регулировать бюджетную смету в пределах средств, запланированных на оплату труда. «Значит ли это, что зарплату снизят?» – поинтересовался минчанин.

Ситуацию прокомментировал заведующий социально-экономическим отделом Минского областного объединения профсоюзов Александр Юрчик:

– Внесение такого дополнения в контракт не означает, что заработная плата будет снижена. В соответствии со ст.32 Трудового кодекса наниматель имеет право изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре, но только в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами. Об этом он обязан предупредить работника письменно не позднее чем за 1 месяц, а согласно Декрету Президента Беларуси от 15.12.2014 года № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» – не позднее чем за 7 календарных дней. В то же время действующим на предприятии коллективным договором могут быть установлены иные сроки предупреждения об изменении существенных условий труда. При этом основой для тарифных и местных соглашений, колдоговоров в соответствии с ч.2 ст.362 ТК служит Генеральное соглашение. Согласно п.51 Генерального соглашения, заключенного между правительством нашей страны, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2016–2018 годы, сторонам рекомендовано при введении новых условий оплаты труда не допускать снижения размеров зарплаты работников. В случае отсутствия данного обязательства в колдоговоре вашей организации рекомендуем обратиться к председателю первички, который должен инициировать включение такой нормы в порядке, предусмотренном законодательством.

поделиться в соцсетях
Комментарии/ 0
Ваш комментарий