Рабочие или календарные: как начисляют средний заработок на время отпуска?

Рабочие или календарные: как начисляют средний заработок на время отпуска?

А также полный или сокращенный день должен трудиться совместитель накануне праздников? На эти и другие вопросы отвечает профсоюзный специалист.

Сегодня нас консультирует главный правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Денис Малевич.

Появились сомнения в правильности расчета отпускных. Подскажите, за какие дни оплачивается трудовой отпуск – рабочие или календарные?

Владимир, Гродно

– Трудовой отпуск предоставляется в календарных днях, поэтому средний заработок определяется путем умножения среднедневного заработка на количество календарных дней отпуска (ч.1 ст. 51, ст.175 ТК; п.5 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденная постановлением Минтруда № 47).

Сколько больничных должен представить нанимателю работник, который трудится на условиях внутреннего совместительства?

Виктор Пантелеев, Волковыск

– Несмотря на то, что внутреннему совместителю назначают два пособия, достаточно одного листка нетрудоспособности, поскольку эти пособия назначает один и тот же плательщик взносов – наниматель (пп.30, 31 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совмина № 569).

Оплачивается ли больничный, если работник заболел в свой выходной день?

Наталья Николаевна, Слоним

– В случае заболевания работника больничный лист выдается со дня установления временной нетрудоспособности. График работы работника значения не имеет (п. 15, 17 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Минздрава и Минтруда и соцзащиты № 52/97, п.25 названного выше Положения).

Можно ли провести инвентаризацию, если работник, который является материально ответственным лицом, заболел?

Людмила Феоктистова, Гродно

– Нельзя. Согласно нормам действующего законодательства участие материально ответственного лица при инвентаризации обязательно (ч.1 п.20 Инструкции по инвентаризации активов и обязательств, утвержденная постановлением Минфина № 180).

Меня направляют в командировку. Должны ли выплатить командировочные до моего отъезда?

Михаил Рудевич, Гродно

– Направляя работника в командировку, организация обязана выдать ему аванс. Он выдается с учетом продолжительности командировки, места назначения, возможности дополнительных затрат и т.п. Сумма аванса должна покрыть затраты на проезд, наем жилья и дополнительные расходы, связанные с проживанием (суточные). Такой порядок предусмотрен Трудовым кодексом.

Работаю в школе искусств внутренним совместителем. Сокращается ли продолжительность предпраздничного рабочего дня совместителя?

Наталья Вележевич, Гродно

– Правило о сокращении продолжительности работы в предпраздничный день распространяется на всех работников, в том числе на тех, кто трудится неполное рабочее время (ч.1 ст.116 ТК). Однако нередко возникает вопрос, сколько часов в предпраздничный день следует работать совместителю. Законодательством этот момент не урегулирован. В соответствии с ч.1 ст.116 ТК продолжительность работы в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, сокращается на 1 час. Существует несколько мнений о продолжительности рабочего времени в рабочий предпраздничный день совместителя. Согласно первому, рабочее время должно сокращаться на 1 час; согласно второму – пропорционально общей продолжительности рабочего дня работника (то есть может быть сокращен не более чем на 30 минут); согласно третьему мнению, установленное сокращение продолжительности рабочего времени в предпраздничный день не распространяется на тех, кто трудится по совместительству.

И все-таки вышеуказанную норму действующего законодательства необходимо рассматривать следующим образом: независимо от того, на каких условиях работает сотрудник (основной работник или совместитель), продолжительность его рабочего времени в рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику или праздничному дню, сокращается на 1 час.

Подготовила Алёна СИНЕВИЧ

Источник:
поделиться в соцсетях
Комментарии/ 0
Ваш комментарий