Спрашиваем у закона: об ошибке в трудовом договоре и отзыве из отпуска

Спрашиваем у закона: об ошибке в трудовом договоре и отзыве из отпуска

На вопросы отвечает главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации профсоюза работников здравоохранения.

На вопросы членов профсоюза отвечает главный правовой инспектор труда Гомельской областной организации профсоюза работников здравоохранения Юрий ДРАНКОВИЧ.

Меня взяли на работу вместо временно отсутствующего работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, а в трудовом договоре записали последним днем моей работы дату исполнения его ребенку 3 лет. Через два месяца сказали, что допустили ошибку и нужно все переделать. Каков порядок заключения срочного трудового договора на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы?

Екатерина К., Гомель

Ошибку действительно придется исправить. В соответствии со ст.17 Трудового кодекса (ТК) допустимв прием на работу другого работника и заключенин с ним трудового договора на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (п.4 ч.1 ст.17 ТК). Такой трудовой договор характеризуется тем, что он относится к срочным трудовым договорам, однако точный срок его действия неизвестен. При заключении трудового договора данного вида стороны не должны указывать календарную дату его окончания, поскольку в момент заключения трудового договора она неизвестна.

Даже если трудовой договор заключается на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, все равно в трудовом договоре нельзя указывать в качестве срока его окончания дату исполнения ребенку 3 лет. В соответствии со ст.185 ТК отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован матерью полностью либо по частям любой продолжительности. Это означает, что работница может в любое время прервать отпуск и выйти на работу. Проработав определенное время, она может опять попросить предоставить ей оставшуюся часть отпуска, и наниматель обязан будет его предоставить. Поскольку в большинстве случаев момент выхода на работу основного работника неизвестен, в трудовом договоре и приказе о приеме на работу заменяющего работника срок найма целесообразно обуславливать моментом выхода на работу основного работника.

Если же в трудовом договоре работника, принятого на время отсутствия основного работника, будет указан срок окончания трудового договора, выраженный конкретной датой, то в случае выхода на работу основного работника заменяющего работника нужно будет трудоустраивать путем перевода на другую работу или увольнять в связи с сокращением штата, поскольку срок трудового договора у него еще не истек.

Я взял часть отпуска на 18 дней, но на 15-й день с моего согласия меня отозвали. Однако в приказе не было указано, когда я получу оставшиеся дни отпуска. Я хотел бы их присоединить к отпуску следующего года, но на работе мне сказали, что обязательно предоставят в этом году. А если я уже не желаю предоставления этой части отпуска в текущем году?

Владимир Д., Гомель

Согласно ч.2 ст.174 ТК отзыв из трудового отпуска предполагает перерыв в использовании трудового отпуска (его части) по инициативе нанимателя с согласия работника. При этом обязательно оформляется приказ об отзыве работника из отпуска.

Согласно ч.3 ст.174 ТК неиспользованная в связи с отзывом часть отпуска по договоренности между нанимателем и работником по желанию последнего может быть присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

При желании присоединить неиспользованную часть отпуска к отпуску за следующий рабочий год она будет предоставляться вместе с отпуском в следующем рабочем году согласно графику трудовых отпусков. В этом случае в приказе на отзыв работника из отпуска указывается продолжительность (в календарных днях) неиспользованной части отпуска.

При этом следует учитывать, что ч.3 ст.170 ТК требует, чтобы в текущем рабочем году часть отпуска, оставшаяся от неиспользованной и перенесенной на следующий год, была не менее 14 календарных дней. То есть наниматель может отозвать работника из трудового отпуска с таким расчетом, чтобы в текущем рабочем году он в обязательном порядке использовал в натуральном виде не менее 14 календарных дней отпуска.

Оговаривая в приказе об отзыве работника из отпуска предоставление ему неиспользованной части отпуска (по его желанию) вместе с его отпуском в следующем рабочем году и указав конкретную продолжительность этой неиспользованной части, нужно помнить, что в новом рабочем году такая продолжительность не пересчитывается.

Подобрал лучшую работу, договорился с новым нанимателем, что возьмет меня с октября. Обратился с заявлением по месту работы с просьбой предоставить мне с 5 сентября основной и дополнительный отпуска с последующим увольнением по соглашению сторон, но мне говорят, что предоставить все дни не могут, так как контракт заканчивается 17 сентября, следовательно, частично выплатят денежную компенсацию. Это законно?

Тимофей Л., Мозырь

Да, законно. Согласно ч.1 ст.178 ТК работнику по его письменному заявлению могут быть предоставлены неиспользованные основной и дополнительные отпуска с последующим увольнением, часть неиспользованного трудового отпуска с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия).

Право работника на получение трудового отпуска с последующим увольнением может быть реализовано им при увольнении по собственному желанию, в связи с переводом к другому нанимателю либо по соглашению сторон, истечением срока срочного трудового договора. Частью 2 ст.178 ТК предусмотрено, что при увольнении работника в связи с истечением срока действия срочного трудового договора «на практике это, как правило, контракт) трудовой отпуск (основной и дополнительные), отпуск с последующим увольнение предоставляется в пределах срока срочного трудового договора, контракта. Часть отпуска, выходящего за пределы срока трудового договора, контракта, компенсируется в денежном выражении.

Владимир ГАВРИЛОВИЧ

Источник:
поделиться в соцсетях
Комментарии/ 0
Ваш комментарий